POCO X8 Proは、79,980円から買えるのに、AnTuTuスコア200万点を超える処理性能を持つ、Xiaomiのサブブランド「POCO」のスマートフォンです。
とはいえ、POCOは大手キャリアの店頭では扱っておらず、主にXiaomi公式サイトやAmazonなどで売られているSIMフリーモデルです。そのため、「iPhoneやXperia、Galaxyと比べて本当に大丈夫?」「SIMフリーって難しくない?」と不安に感じる人も多いはずです。
そこでこの記事では、POCO X8 Proのスペックと特徴を整理したうえで、iPhone 17e・Xperia 10 VII・Galaxy S26と性能や価格をグラフで比較します。さらに、買う前に確認しておきたい「おサイフケータイ」「対応回線」「サポート」についても、順番にわかりやすく解説します。
POCO X8 Proの要点と価格
POCO X8 Proの価格
PRICE INFORMATION
8GB+256GB
79,980円
8GB+512GB
89,980円
12GB+512GB
94,980円
2026年3月17日発売(いずれも税込)。なお、2026年9月4日に価格改定があり、発売時(59,980円〜)から2万円値上がりしています。カラーはブラック/ホワイト/ミントグリーンです。ただし、Amazonや楽天市場のセール、クーポンで安くなっていることもあります。
※価格は記事作成時点の情報です。最新の価格は各販売ページでご確認ください。
POCO X8 Proの結論
結論として、POCO X8 Proは「ゲームも動画もサクサク動く高性能スマホを、8万円以下で手に入れたい」人に、自信を持っておすすめできる1台です。実際、処理性能は12万円台のiPhone 17eと同じクラスで、バッテリー容量は今回比べた4機種の中でいちばん大きくなっています。
一方で、おサイフケータイ(モバイルSuicaなど)には対応していません。そのため、スマホでの改札通過やタッチ決済を毎日使う人は、iPhone・Xperia・Galaxyのほうが安心です。
それでは、なぜこのような結論になるのかを、スペックと他社スマホとの比較から具体的に見ていきます。
POCO X8 Proのスペック情報まとめ
まず、POCO X8 Proの主なスペックを「本体・画面・性能」と「カメラ・バッテリー・通信」に分けて、ひとつの表にまとめました。
POCO X8 ProとiPhone・Xperia・Galaxyの比較
続いて、POCO X8 Proを人気の3機種と比べてみましょう。比較するのは、手頃なiPhoneのiPhone 17e、ミドルレンジの定番Xperia 10 VII、そしてGalaxyの最新フラッグシップGalaxy S26です。
基本性能の比較表
| 項目 | POCO X8 Pro | iPhone 17e | Xperia 10 VII | Galaxy S26 |
|---|---|---|---|---|
| 価格(税込) | 79,980円〜 | 124,800円〜 | 74,800円 | 136,400円〜 |
| チップ | Dimensity 8500-Ultra | A19 | Snapdragon 6 Gen 3 | Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy |
| 画面 | 6.59インチ有機EL 最大120Hz | 6.1インチ有機EL 60Hz | 6.1インチ有機EL 最大120Hz | 6.3インチ有機EL 最大120Hz |
| バッテリー | 6,500mAh | 非公表 (ビデオ再生最大26時間) | 5,000mAh | 4,300mAh |
| 急速充電 | 100W(充電器付属) | 20W以上のアダプタで 30分で50%(別売) | 対応(別売) | 対応(別売) |
| メモリ/保存容量 | 8GB・12GB/256GB〜 | 非公表/256GB〜 | 8GB/128GB (microSD対応) | 12GB/256GB〜 |
| 背面カメラ | 5,000万画素+800万画素 | 4,800万画素(1眼) | 5,000万画素+1,300万画素 | 3眼(光学3倍望遠あり) |
※iPhone 17eとGalaxy S26は最小構成の価格、Xperia 10 VIIはSIMフリーモデル(ソニーストア)の価格です。
機能・使い勝手の比較表
次に、毎日の使い勝手にかかわる機能を比べます。特に、おサイフケータイとeSIMの違いは要チェックです。
| 項目 | POCO X8 Pro | iPhone 17e | Xperia 10 VII | Galaxy S26 |
|---|---|---|---|---|
| 重さ | 約201g | 169g | 約168g | 約167g |
| 防水・防塵 | IP68 | IP68 | IPX5/IPX8・IP6X | IPX5/IPX8・IP6X |
| おサイフケータイ | × 非対応 | ○ Apple Pay | ○ 対応 | ○ 対応 |
| eSIM | × 非対応 | ○ eSIMのみ | ○ 対応 | ○ 対応 |
| ワイヤレス充電 | × 非対応 | ○ 対応 | × 非対応 | ○ 対応 |
| セキュリティ更新 | 6年間 (グローバル版) | 最低5年間 | 最長6年 | 7年間 |
| 主な販売先 | Xiaomi公式・Amazon・一部の格安SIM | Apple・各キャリア | ソニーストア・各キャリア | Samsung・各キャリア |
AnTuTuスコアで処理性能を比較
次に、スマホの総合的な処理性能を数値で表す「AnTuTuベンチマーク(V11)」のスコアで比べてみます。一般的に、200万点を超えると、重い3Dゲームも快適に遊べる「準ハイエンド」クラスとされています。
📊 AnTuTu V11 総合スコア(目安)
数値が大きいほど処理性能が高い
※POCO X8 ProはXiaomi公式の社内計測値(2,283,558点)。そのほかの機種は、搭載チップの一般的な計測値の目安です。計測環境によって前後します。
💡 つまり、POCO X8 Proの性能はiPhone 17eと同じクラスで、Xperia 10 VIIの約2.8倍です。最上位のGalaxy S26には及びませんが、普段使いやゲームで困る場面はほとんどありません。
価格と「コスパ」を比較
💰 本体価格(税込・最小構成)
価格が低いほどバーが短い
※各社公式ストアの価格(Galaxy S26は発売時の価格)。キャリアやセールで価格は変わります。
💡 つまり、POCO X8 ProはiPhone 17eより約4.5万円安く、同じクラスの性能が手に入ります。一方で、Xperia 10 VIIよりは5,000円ほど高くなりますが、処理性能は約2.8倍です。
🏆 1万円あたりのAnTuTuスコア(コスパの目安)
AnTuTuスコア ÷ 本体価格(万円)。数値が大きいほどコスパが高い
※上のAnTuTuスコア(目安)と本体価格から計算したものです。
💡 このように、値上げ後の価格でも、価格あたりの性能はPOCO X8 Proが4機種の中でいちばん高くなっています。
バッテリー容量を比較
🔋 バッテリー容量
容量が大きいほど長持ちしやすい(実際の電池持ちは画面や使い方でも変わります)
※iPhone 17eはバッテリー容量を公表していないため、グラフから除いています(ビデオ再生は最大26時間)。
💡 さらに、POCO X8 Proは付属の充電器で約48分でフル充電できます。朝の身支度の間に、ほぼ満タンまで充電できる計算です。
4機種の選び方ガイド
POCO X8 Proが向いている人
- 性能と価格のバランス重視
- ゲームや動画をたくさん楽しむ
- おサイフケータイは使わない
iPhone 17eが向いている人
- iPhoneに慣れている
- AirPodsやMacと連携したい
- eSIMで使いたい
Xperia 10 VIIが向いている人
- 軽さと持ちやすさを重視
- microSDやイヤホン端子が欲しい
- 国内メーカーが安心
Galaxy S26が向いている人
- 最高クラスの性能が欲しい
- 望遠カメラで撮りたい
- 予算に余裕がある
POCO X8 ProはSIMフリーでも安心?買う前の確認ポイント
ここからは、POCO X8 Proを買う前に多くの人が気になる「SIMフリーで本当に大丈夫?」という点を確認していきます。結論から言うと、日本向けに正式に発売されたモデルなので、使い方さえ合っていれば安心して使えます。
日本向けの正規モデルとして販売されている
まず、POCO X8 Proは海外から取り寄せる「輸入スマホ」ではありません。Xiaomiの日本法人が正式に発売した日本向けモデルです。そのため、日本の電波法にもとづく認証を受けており、国内で問題なく使えます。
また、購入先もXiaomi公式サイトやXiaomiの直営店、Amazonなどがあり、一部の格安SIM会社でもセットで販売されています。さらに、Xiaomi公式の保証サービス「Xiaomi Care」に加入すれば、画面割れや水濡れなどにも備えられます。
大手キャリア・格安SIMの回線に対応しているか
次に、使いたい回線に対応しているかを確認しましょう。POCO X8 Proの対応周波数をもとに、各キャリア回線との相性をまとめました。
| 回線 | 相性 | ポイント |
|---|---|---|
| au・UQ mobile・povo | ◎ 対応 | 4G・5Gの主要な周波数に対応 |
| ソフトバンク・ワイモバイル・LINEMO | ◎ 対応 | 4G・5Gの主要な周波数に対応 |
| 楽天モバイル | ◎ 対応 | 4G(バンド3・プラチナバンド28)と5G(n77)に対応 |
| ドコモ・ahamo | ○ 使える | 4Gと5G(n78)は使える。ただし、ドコモ独自の5G周波数「n79」とバンド21は非対応 |
このように、au・ソフトバンク・楽天モバイル系の回線ならとても相性がよく、ドコモ系の回線でも普段使いは問題ありません。ただし、ドコモ系の回線では、5Gの電波をつかめる場所が他社回線より少なくなる場合があります。
おサイフケータイの代わりに使えるもの
POCO X8 ProはFeliCaに非対応のため、モバイルSuicaやiD、QUICPayなどは使えません。一方で、NFCには対応しています。そのため、Google ウォレットに対応したクレジットカードのタッチ決済(Visaのタッチ決済など)は、対応するカードとお店で使える場合があります。
また、PayPayや楽天ペイなどのQRコード決済は問題なく使えます。つまり、「電車は交通系ICカードを使い、買い物はQRコード決済」という人なら、困る場面は少ないでしょう。
💡 SIMフリーが不安な人へのアドバイス
まずは、今使っている回線(au・ソフトバンク・楽天モバイルなど)と、おサイフケータイを使うかどうかの2点を確認しましょう。この2点に問題がなければ、POCO X8 ProはiPhoneやXperiaと同じように、毎日安心して使えるスマホです。
POCO X8 Proのセキュリティアップデートは何年?他社スマホと比較
最近は、スマホを狙った詐欺メッセージや不正なアプリ、OSの弱点(脆弱性)を突く攻撃がたびたび話題になっています。そのため、スマホ選びでは性能や価格だけでなく、「何年間セキュリティアップデートを受けられるか」も大切なポイントです。
セキュリティアップデートの期間を比較
それでは、POCO X8 Proのセキュリティアップデート期間を、今回比べた3機種と、国内メーカーの人気スマホと比べてみましょう。
🛡️ セキュリティアップデートの提供期間(発売から)
期間が長いほど、安心して長く使える
※各社の公表値です。POCO X8 Proはグローバル版の情報。iPhoneはAppleが「最低5年」としており、実際にはそれより長く提供されることが多くなっています。
💡 このように、POCO X8 Proのセキュリティ期間は、10万円を超えるiPhone 17eより長く、Xperia 10 VIIと同じです。また、国内メーカーのAQUOS sense10やarrows Alpha2の5年、AQUOS wish5の4年も上回っています。
OSとセキュリティのアップデート一覧
次に、OSアップデートの回数もあわせて一覧表にまとめました。
| 機種 | セキュリティ更新 | OSアップデート | 価格(税込) |
|---|---|---|---|
| POCO X8 Pro | 6年間(グローバル版) | 4回 | 79,980円〜 |
| Galaxy S26 | 7年間 | 7世代 | 136,400円〜 |
| Xperia 10 VII | 最長6年 | 最大4回 | 74,800円 |
| iPhone 17e | 最低5年 | 非公表 | 124,800円〜 |
| AQUOS sense10 | 5年 | 最大3回 | ― |
| arrows Alpha2 | 5年 | 最大3回 | ― |
| AQUOS wish5 | 4年 | 最大2回 | ― |
※期間はいずれも発売日から。価格は今回比較した4機種のみ記載しています。
セキュリティアップデートが大切な理由
セキュリティアップデートとは、OSやシステムで見つかった弱点を修正する更新のことです。もし更新が終わったスマホを使い続けると、新しく見つかった弱点が修正されないままになり、ウイルス感染や個人情報の流出などのリスクが高まります。
つまり、セキュリティアップデートの期間は「そのスマホを安心して使える期間」の目安です。たとえば、POCO X8 Proを2026年に買えば、2032年ごろまで更新を受けられる見込みなので、買い替えの間隔が長い人でも安心です。
💡 セキュリティを保つためのポイント
まず、「設定」から自動アップデートをオンにしておきましょう。また、アプリはGoogle Playなどの公式ストアから入れ、知らない送信元のSMSやメールのリンクは開かないことが大切です。なお、現在のセキュリティパッチの日付は「設定」の「デバイス情報」で確認できます。
POCO X8 Proのメリット
👍 メリット
- まず、8万円以下でAnTuTu 200万点超えの高い処理性能
- さらに、6,500mAhの大容量バッテリーで1日しっかり使える
- 100W急速充電で約48分でフル充電でき、充電器も付属
- また、6.59インチ・1.5Kの明るく見やすい有機EL
- 加えて、IP68の防水・防塵で、雨の日やキッチンでも安心
- 光学式手ブレ補正付きのメインカメラで、夜景もブレにくい
- 標準でも256GBと、写真や動画をたくさん保存できる
- セキュリティアップデートは6年間(グローバル版)と長い
- 赤外線リモコン機能で、テレビやエアコンも操作できる
POCO X8 Proの注意点
⚠️ 注意点
- まず、おサイフケータイ(FeliCa)に非対応
- また、eSIMに非対応で、nanoSIMカードが必要
- ドコモの5G周波数「n79」に非対応
- さらに、約201gと、同じ価格帯ではやや重い
- 望遠カメラがなく、ズーム撮影はデジタルズームになる
- ワイヤレス充電とmicroSDカードには非対応
- 大手キャリアの店頭では購入・相談ができない
POCO X8 Proの深掘りレビュー
性能:重い3Dゲームも快適に遊べる
POCO X8 Proは、最新チップ「Dimensity 8500-Ultra」を搭載しています。実際、AnTuTuスコアは200万点を超え、数年前のハイエンドスマホを上回る性能です。そのため、SNSや動画、ネットの閲覧はもちろん、重い3Dゲームも快適に遊べます。
さらに、大型の冷却システムを備えており、長時間ゲームをしても性能が落ちにくい設計です。また、メモリは高速なLPDDR5X、ストレージもUFS 4.1を採用しているので、アプリの起動や写真の保存もスムーズです。
ディスプレイ:大きく明るい1.5K有機EL
ディスプレイは6.59インチの有機ELで、解像度は1.5K(2,756×1,268)と、フルHDよりもきめ細かく表示できます。加えて、最大120Hzのなめらかな表示と、ピーク輝度3,500nitsの明るさに対応しています。
そのため、晴れた日の屋外でも画面が見やすく、動画もくっきり楽しめます。なお、3,840Hzの高周波PWM調光にも対応しており、暗い場所でも目にやさしい表示です。
カメラ:メインカメラは高品質、望遠はなし
メインカメラには、ソニー製の約5,000万画素センサー「IMX882」と、明るいF1.5のレンズを採用しています。また、光学式手ブレ補正にも対応しているので、夜景や室内でもブレの少ない写真が撮れます。
一方で、背面カメラはメインと約800万画素の超広角の2つだけで、望遠カメラはありません。したがって、遠くの被写体を大きく撮りたい人は、光学3倍望遠を持つGalaxy S26のほうが向いています。
バッテリーと充電:電池持ちと充電速度を両立
POCO X8 Proのバッテリー容量は6,500mAhで、今回比べた機種の中で最大です。Xiaomiによると、動画通話なら12時間以上、SNSなら20時間以上使えるとされています。
しかも、100Wの急速充電に対応し、付属の充電器を使えば約48分でフル充電できます。iPhoneやGalaxyでは急速充電器を別に買う必要があるのに比べて、追加の出費がないのもうれしい点です。
デザイン:光るカメラ周りが個性的
背面はガラス、側面は金属フレームで、価格以上の質感があります。また、カメラの周りには通知やゲームに合わせて光る「RGBライト」を内蔵しており、ほかのスマホにはない個性が楽しめます。
ただし、重さは約201gと、iPhone 17eやXperia 10 VIIより30g以上重くなっています。そのため、片手で長時間持つことが多い人は、店頭や公式の寸法で大きさを確認しておくと安心です。
用途別に見たPOCO X8 Proの向き不向き
| 用途 | 評価 | 理由 |
|---|---|---|
| 3Dゲーム | ◎ 向いている | AnTuTu 200万点超えの性能と大型冷却 |
| 動画・SNS | ◎ 向いている | 6.59インチの明るい画面と大容量バッテリー |
| 長時間の外出 | ◎ 向いている | 6,500mAhと100W急速充電 |
| 写真(日常・夜景) | ○ 向いている | IMX882と光学式手ブレ補正 |
| 格安SIMでの利用 | ○ 向いている | au・ソフトバンク・楽天系の回線と相性がよい |
| ズーム撮影 | △ 工夫が必要 | 望遠カメラがない |
| 片手での操作 | △ 工夫が必要 | 約201gと重め |
| 改札・タッチ決済 | × 向いていない | おサイフケータイに非対応 |
最後に、POCO X8 Proについて購入前によくある疑問をQ&A形式でまとめました。
POCO X8 Proのよくある質問
購入前の疑問
使い方に関する疑問
POCO X8 Proのまとめ
まとめると、POCO X8 Proは、79,980円からという価格で、AnTuTu 200万点を超える高い性能、6,500mAhの大容量バッテリー、100W急速充電、IP68の防水・防塵をそろえた、とてもコスパの高いスマートフォンです。さらに、セキュリティアップデートも6年間(グローバル版)と、高価格帯のスマホに負けない長さです。
さらに、日本向けに正式に発売されたモデルなので、au・ソフトバンク・楽天モバイル系の回線なら安心して使えます。したがって、「性能もバッテリーも妥協せずに、出費を抑えたい」という人には特におすすめです。
ただし、おサイフケータイやeSIMを使いたい人は、iPhone 17eやXperia 10 VII、Galaxy S26を検討するとよいでしょう。

