motorola edge 70 fusionは、7,000mAhの大容量バッテリーを、厚さ約7.99mm・約193gの薄型ボディに収めた5Gスマートフォンです。
約6.78インチの有機ELディスプレイは最大144Hzに対応し、メインカメラには世界で初めてソニーの「LYTIA 710」センサーを採用。IP68/IP69の防水・防塵やMIL規格準拠の耐久性、おサイフケータイにも対応しており、デザインと実用性を両立したモデルです。
とはいえ、価格は79,800円とミドルレンジとしては高めです。「この価格を出す価値はある?」「自分の使い方に合う?」と迷っている人も多いはずです。
この記事では、スペックの要点から兄弟モデルmotorola edge 60との違い、買う前に知っておきたい注意点、用途別の向き不向きまで順番に解説します。最後まで読めば、motorola edge 70 fusionが自分に合うかどうかを判断できるはずです。
PRICE INFORMATION
SIMフリー版(MOTO STORE):79,800円(税込)
楽天モバイル:64,900円(税込)
※価格は記事作成時点の情報です。販売店やキャンペーンによって価格は変わるため、最新の情報は各販売ページでご確認ください。
まず結論
motorola edge 70 fusionは、「とにかく電池が長持ちしてほしい」「大きくてきれいな画面で動画を見たい」「でも分厚く重いスマホは嫌」という人に向いたスマートフォンです。7,000mAhのバッテリーを積みながら厚さ約7.99mmに収めた点は、ほかのスマホにはない大きな魅力です。
一方で、充電器が付属しないことやmicroSD非対応、望遠カメラがないことなど、価格に対して割り切りが必要な部分もあります。
ここからは、なぜこのような結論になるのかを、スペックと兄弟モデルとの比較から具体的に見ていきます。
スペック情報まとめ
motorola edge 70 fusion(日本版)の主なスペックは以下のとおりです。
| 項目 | motorola edge 70 fusion |
|---|---|
| サイズ | 約162.76×75.60×7.99mm |
| 重さ | 約193g |
| ディスプレイ | 約6.78インチ Extreme AMOLED/2,772×1,272(Super HD)/最大144Hz ピーク輝度最大5,200nit/10bit DCI-P3・HDR10+対応 |
| 画面保護ガラス | Corning Gorilla Glass 7i |
| プロセッサー | Snapdragon 7s Gen 3 |
| メモリ/ストレージ | 12GB(RAMブーストで最大24GB相当)/256GB |
| 外部メモリ | 非対応 |
| バッテリー | 7,000mAh |
| 充電 | 68W TurboPower(充電器・ケーブルは別売)/ワイヤレス充電は非対応 |
| 背面カメラ | メイン:約5,000万画素(F1.8・Sony LYTIA 710・光学式手ブレ補正) 超広角+マクロ:約1,300万画素(F2.2) |
| 前面カメラ | 約3,200万画素(F2.2) |
| 動画撮影 | 最大4K/30fps(前面カメラも4K対応) |
| オーディオ | ステレオスピーカー/Dolby Atmos・ハイレゾ対応/3.5mmイヤホン端子なし |
| 防水・防塵・耐久 | IP68/IP69/MIL-STD-810H(一部準拠) |
| 生体認証 | 指紋認証/顔認証 |
| SIM | nanoSIM/eSIM(デュアルSIM) |
| 通信 | 5G/4G LTE/Wi-Fi 6E(6GHz対応)/Bluetooth 6.0 |
| おサイフケータイ | 対応(NFCも対応) |
| OS | Android 16 |
| 付属品 | 保護ケース、SIM取り出しピンなど(充電器・USBケーブルは付属しない) |
| カラー | PANTONE Silhouette(ブラック)/Country Air(ホワイト)/Orient Blue(ブルー) |
motorola edge 60との違い
国内で販売されている兄弟モデル「motorola edge 60」と比べると、edge 70 fusionはバッテリー、画面、メモリで上回り、edge 60はカメラの充実度と軽さ、価格で優れています。「電池と画面のedge 70 fusion」「カメラと価格のedge 60」と考えるとわかりやすいでしょう。
| 項目 | edge 70 fusion 今回の機種 |
edge 60 |
|---|---|---|
| バッテリー | 7,000mAh | 5,200mAh |
| ディスプレイ | 約6.78インチ・最大144Hz | 約6.7インチ・最大120Hz |
| プロセッサー | Snapdragon 7s Gen 3 | Dimensity 7400 |
| メモリ/ストレージ | 12GB/256GB | 8GB/128GB |
| メインカメラ | 約5,000万画素(LYTIA 710) | 約5,000万画素(LYTIA 700C) |
| 超広角カメラ | 約1,300万画素 | 約5,000万画素 |
| 望遠カメラ | なし | 約1,000万画素(光学3倍) |
| 前面カメラ | 約3,200万画素 | 約5,000万画素 |
| 充電 | 68W | 68W |
| Bluetooth | 6.0 | 5.4 |
| 厚さ | 約7.99mm | 約8.0mm |
| 重さ | 約193g | 約179g |
| 価格(SIMフリー・発売時) | 79,800円 | 59,800円 |
✅ edge 70 fusionを選ぶなら
- とにかく電池持ちを重視したい
- 大きくなめらかな画面で動画を見たい
- メモリ・容量に余裕が欲しい
✅ edge 60を選ぶなら
- 望遠カメラでズーム撮影をしたい
- 少しでも軽いスマホがいい
- 価格を抑えたい
motorola edge 70 fusionのセキュリティアップデートは何年?他社スマホと比較
最近は、スマホを狙った詐欺メッセージや不正なアプリ、OSの弱点(脆弱性)を突く攻撃がたびたび話題になっています。そのため、スマホ選びでは性能や価格だけでなく、「何年間セキュリティアップデートを受けられるか」も大切なポイントです。
セキュリティアップデートの期間を比較
それでは、motorola edge 70 fusionのセキュリティアップデート期間を、人気のスマホと比べてみましょう。
🛡️ セキュリティアップデートの提供期間(発売から)
期間が長いほど、安心して長く使える
※各社の公表値です(記事作成時点)。POCO X8 Proとmotorola edge 70 fusionはグローバル版の情報です。iPhoneはAppleが「最低5年」としており、実際にはそれより長く提供されることが多くなっています。
💡 このように、motorola edge 70 fusionのセキュリティ期間は、グローバル版の公表値で5年間です。これはiPhone 17eやAQUOS sense10と同じ水準ですが、Pixel 10a(7年)やGalaxy A57・Xperia 10 VII(6年)よりは短めです。
OSとセキュリティのアップデート一覧
次に、OSアップデートの回数もあわせて一覧表にまとめました。
| 機種 | セキュリティ更新 | OSアップデート |
|---|---|---|
| motorola edge 70 fusion 今回の機種 | 5年(グローバル版) | 3回(グローバル版) |
| Pixel 10a | 7年間 | 7年間 |
| Galaxy A57 | 最大6年間 | 最大6回 |
| POCO X8 Pro | 6年間(グローバル版) | 4回 |
| Xperia 10 VII | 最長6年 | 最大4回 |
| iPhone 17e | 最低5年 | 非公表 |
| arrows Alpha2 | 5年 | 最大3回 |
| AQUOS sense10 | 5年 | 最大3回 |
| AQUOS wish5 | 4年 | 最大2回 |
※期間はいずれも各社の公表値で、発売日(またはグローバルでの発売日)からの目安です。
📝 日本版のアップデートについて
モトローラは、国や地域によってアップデートの回数や期間が異なる場合があるとしています。グローバル版では「OSアップデート3回・セキュリティアップデート5年」とされていますが、日本版も同じ期間になるとは限りません。
セキュリティアップデートが大切な理由
セキュリティアップデートとは、OSやシステムで見つかった弱点を修正する更新のことです。もし更新が終わったスマホを使い続けると、新しく見つかった弱点が修正されないままになり、ウイルス感染や個人情報の流出などのリスクが高まります。
つまり、セキュリティアップデートの期間は「そのスマホを安心して使える期間」の目安です。motorola edge 70 fusionはグローバル版と同じく5年程度のサポートが期待できますが、日本版は期間が明記されていません。そのため、長く使う予定の人は、購入前に公式サイトの最新情報も確認しておくと安心です。
💡 セキュリティを保つためのポイント
まず、「設定」から自動アップデートをオンにしておきましょう。また、アプリはGoogle Playなどの公式ストアから入れ、知らない送信元のSMSやメールのリンクは開かないことが大切です。なお、現在のセキュリティパッチの日付は「設定」の「デバイス情報」や「端末情報」から確認できます(機種によって項目名は異なります)。
違いがわかったところで、次はmotorola edge 70 fusionのメリットと、買う前に知っておきたい注意点を整理します。
motorola edge 70 fusionのメリット
👍 メリット
- 7,000mAhの大容量バッテリーで約2日間使える
- 大容量なのに厚さ約7.99mmと薄い
- 68W急速充電で約52分でフル充電できる
- 約6.78インチ・最大144Hzの大画面有機ELで動画やSNSが快適
- RAM 12GB・ROM 256GBで容量に余裕がある
- Sony LYTIA 710センサーと光学式手ブレ補正のメインカメラ
- IP68/IP69・MIL規格準拠で水やほこり、衝撃に強い
- おサイフケータイとeSIMに対応
- 保護ケースが付属している
motorola edge 70 fusionの注意点
⚠️ 注意点
- 充電器とUSBケーブルが付属しない
- ワイヤレス充電には非対応
- microSDに非対応
- 3.5mmイヤホン端子がない
- 望遠カメラがなく、ズームはデジタル処理になる
- 画面の端がカーブしているため、保護フィルムを選ぶ必要がある
- 約193gと、軽量スマホと比べると重め
- 日本版のOSアップデートの回数や期間は公式に明記されていない
ここからは、特に気になる「バッテリーと充電」「ディスプレイ」「カメラ」「デザインと耐久性」の4つを、もう一歩踏み込んで解説します。
深掘りレビュー
バッテリーと充電:7,000mAhを薄型ボディに収めた
edge 70 fusionの最大の特長は、7,000mAhの大容量バッテリーです。一般的なスマホの多くが5,000mAh前後なので、約1.4倍の容量になります。モトローラは約2日間の使用をうたっており、外出が多い日でもモバイルバッテリーを持ち歩く必要が減りそうです。
それでいて厚さは約7.99mmと薄く、大容量バッテリー搭載スマホにありがちな「分厚くて持ちにくい」印象を抑えています。充電は68WのTurboPowerに対応し、約52分でフル充電できます。
⚠️ 充電器は別売。68W充電には対応充電器が必要
本体には充電器もUSBケーブルも付属せず、ワイヤレス充電にも対応していません。68Wの急速充電を使うには、対応する充電器とケーブルを別に用意する必要があります。また、「約2日間」はモトローラの試験条件での目安で、使い方によって持ち時間は変わります。
ディスプレイ:大画面・高精細・なめらか
ディスプレイは約6.78インチのExtreme AMOLEDで、解像度は2,772×1,272のSuper HD。フルHDより高精細で、写真や動画を細かいところまできれいに表示できます。
リフレッシュレートは最大144Hzに対応し、SNSのスクロールやゲームの動きがなめらかです。ピーク輝度は最大5,200nitと明るく、日差しの強い屋外でも見やすくなっています。画面が濡れていても操作しやすい「Water Touch」にも対応し、画面にはキズや割れに強いCorning Gorilla Glass 7iを採用しています。
💡 カーブした画面は好みが分かれる
画面の端がなめらかにカーブしたデザインは見た目が美しい反面、端まで覆う保護フィルムやガラスを選びにくい点があります。購入時は、edge 70 fusion対応と明記された保護フィルムを選びましょう。
カメラ:世界初のSony LYTIA 710センサー
メインカメラには、スマートフォンとして世界で初めてソニーの「LYTIA 710」センサーを採用しました。約5,000万画素で光学式手ブレ補正にも対応しており、明るい写真はもちろん、夜景や室内でもブレを抑えて撮影できます。
超広角カメラ(約1,300万画素)はマクロ撮影も兼ねており、風景から花や料理の接写まで1台でこなせます。前面カメラは約3,200万画素で、自撮りでも4K動画を撮影できます。
💡 ズーム撮影が多い人は兄弟モデルも検討を
望遠カメラは搭載していないため、ズームはデジタル処理になります。運動会やライブなど、遠くの被写体を撮る機会が多い人は、光学3倍の望遠カメラを持つmotorola edge 60もあわせて検討するとよいでしょう。
デザインと耐久性:美しさとタフさを両立
本体は、前面と背面をなめらかにつないだ4面カーブデザインです。角がなく手になじみやすい形で、大画面でも持ちやすさに配慮されています。カラーは色の専門機関PANTONEが監修した3色で、色ごとに背面の質感が異なるのもポイントです。
見た目だけでなく、IP68/IP69の防水・防塵性能と、米国国防総省の調達基準MIL-STD-810Hにも一部準拠しています。IP69は高温・高圧の水流にも耐えられる等級で、雨の日やアウトドアでも安心して使えます。
⚠️ 防水・耐衝撃性能は「壊れない」保証ではない
防水・防塵・MIL規格の試験は特定の条件で行われたもので、すべての状況で壊れないことを保証するものではありません。付属のケースを活用し、落下にも注意して使いましょう。
おサイフケータイとAI機能の使いやすさ
海外メーカーのスマホでありながら、おサイフケータイに対応しているのは日本のユーザーにとって大きなポイントです。交通系ICカードや電子マネーをスマホにまとめられるので、買い物や通勤がスムーズになります。nanoSIMとeSIMのデュアルSIMにも対応しており、仕事用とプライベート用の2回線を1台で使い分けることもできます。
また、モトローラ独自のAI機能「moto ai」も搭載しています。音声の書き起こしや要約など、日常の作業を手助けしてくれる機能が用意されています。GoogleのGeminiとあわせて使えば、調べものやメモ作りがさらに手軽になります。
💡 moto aiの機能は国や地域で異なる
moto aiで使える機能は、国や地域によって異なります。日本版で使える機能は、モトローラ公式サイトで確認しておきましょう。
用途別に見た向き不向き
| 用途 | 評価 | 理由 |
|---|---|---|
| 長時間の外出・旅行 | ◎ 向いている | 7,000mAhの大容量バッテリー |
| 動画視聴 | ◎ 向いている | 大画面有機ELとDolby Atmos |
| SNS・Web閲覧 | ◎ 向いている | 最大144Hzでスクロールがなめらか |
| 日常の写真撮影 | ○ 向いている | LYTIA 710と光学式手ブレ補正 |
| 遠くの被写体の撮影 | △ あまり向いていない | 望遠カメラがない |
| 軽いゲーム | ○ 向いている | 普段使いには十分な性能と12GBメモリ |
| 重い3Dゲーム | △ 工夫が必要 | 画質設定を下げれば遊べる場合も |
| アウトドア・水回り | ◎ 向いている | IP68/IP69・MIL規格準拠 |
| 片手操作 | △ 工夫が必要 | 約6.78インチの大画面 |
最後に、購入前によく寄せられる疑問をQ&A形式でまとめました。
よくある質問
まとめ
motorola edge 70 fusionは、7,000mAhの大容量バッテリーを厚さ約7.99mmの薄型ボディに収めた、電池持ち重視のスマートフォンです。約6.78インチ・最大144Hzの大画面有機EL、Sony LYTIA 710のメインカメラ、IP68/IP69のタフさ、おサイフケータイと、日常使いに必要な要素をバランスよくそろえています。
「充電の心配をせずに1日中使いたい」「大画面で動画を楽しみたい」「見た目にもこだわりたい」という人には特におすすめです。
一方で、充電器が別売である点や、microSD・イヤホン端子・望遠カメラがない点は事前に理解しておきましょう。ズーム撮影や価格を重視するなら、兄弟モデルのmotorola edge 60も比較してみてください。

